[smartslider3 slider=3]

SENIORS A & B

Nous vous présentons nos deux équipes séniors masculines, nous avons la chance d’évoluer cette saison 2019/2020 en championnat de France (national 3) pour l’équipe première. Nos ambitions restent inchangées d’une année à l’autre ; obtenir les meilleurs résultats au possible tout autour de nos valeurs, celles dont nous avons héritées et que nous nous efforçons de perpétrer et de transmettre  aux générations futures.

SENIORS A

Coach : STELITANO ROGER
Assistant Coach : KHUM SAVANH

Entrainements équipes A et B
Mardi de 20H30 à 22H30
Jeudi de 20H00 à 22H00

Fanion Nationale 3 masculine us silvange basket


2018-2019 : CHAMPIONS DE LORRAINE R1
VAINQUEURS COUPE DE MOSELLE
2017-2018 : RÉTROGRADATION DE NATIONALE 3
2016-2017
: MAINTIEN EN NATIONALE 3
2015-2016 : MAINTIEN EN NATIONALE 3
2014-2015 : CHAMPIONS DE LORRAINE R1
VAINQUEURS COUPE DE MOSELLE

SENIORS B

Coach : Heitz Gérald

Entrainements équipes A et B
Mardi de 20H30 à 22H30
Jeudi de 20H00 à 22H00

Label Région 2e masculin RM2 GRAND EST


2018-2019 : 3ème LORRAINE R2
2017-2018
: 3ème LORRAINE R2
FINALISTE COUPE DE MOSELLE
DEMI-FINALISTES COUPE DE LORRAINE
2016-2017 : 3ème LORRAINE R2
2015-2016 : CHAMPIONS LORRAINE R3
2014-2015 : 3ème LORRAINE R3

Prochain match Équipe A

Nationale 3
Chauny Autreville - SALLE PIERRE DE COUBERTIN

Prochain match
équipe b

Région 2
Charny - SALLE DES SPORTS

Classement A

PosÉquipePointsJGP
18440
26330
36330
46422
55413
65321
75413
85413
95413
105413
114312

Classement b

PosÉquipePointsJGP
14220
14220
33211
43211
53211
62110
72202
72110
92202
102202

Matchs amicaux

Amical
Larochette - Hall Sportif Centre Filano

Amical
Metz BC - GYMNASE DE L'ARSENAL

Amical
Joeuf - SALLE JEAN WURTZ

Amical
Mamer -Hall Sportif Nicolas Frantz

Amical
Marange - COSEC LA ROUSSE

Amical
Bascharage - Centre sportif Op Acker

Amical
Marange - COSEC LA ROUSSE

Joueurs SENIORS A

Joueurs SENIORS b

Calendrier SENIORS A

Nationale 3
Guise - GYMNASE LESUR

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Beuvrages - SALLE AUGUSTE DELAUNE

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Wasquehal - SALLE ROBAEYS

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Chauny Autreville - SALLE PIERRE DE COUBERTIN

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Longwy - GYMNASE LEON BASSOMPIERRE

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Margny - COMPLEXE MARCEL GUERIN

Nationale 3
Metz BC - GYMNASE DE L'ARSENAL

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Roncq - SALLE JULES GILLES

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Dourges - SALLE RAOUL BRIQUET

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Nationale 3
Bruay-la-Buissière - COMPLEXE LEO LAGRANGE

Nationale 3
Marange - COSEC LA ROUSSE

Calendrier SENIORS b

Région 2
Sainte-Marie-aux-Chênes - GYMNASE BERTHELOT

Région 2
Folkling - GYMNASE MUNICIPAL

Région 2
Auboué - HALLE DES SPORTS MAURICE PICHON

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Charny - SALLE DES SPORTS

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Joeuf - SALLE JEAN WURTZ

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Metz BC - GYMNASE DE L'ARSENAL

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
ASPTT Metz - COSEC DE QUEULEU

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Sarrebourg - CENTRE SPORTIF COUBERTIN

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE

Région 2
Rosselange - SALLE BERNARD MERCKEL

Région 2
Marange - COSEC LA ROUSSE